小学生日记 - 课外知识 - 教学方法 - 小学生作文 小学作文大全_小学生日记网——www.econ.net.cn
当前位置:主页 > 三年级 > 正文

小学三年级寒假日记8篇

时间:2019-01-20 13:06 来源:未知 作者:jeff 阅读:


1.快乐的春节

春节,我和妈妈一起去花山公园玩,我在路上想买东西吃我就问妈妈:“妈妈你能给我买点东西吃吗?”妈妈说:“你要买什么?”我说:“我要买雪碧.薯片.优乐美。”妈妈说:“行。”我问叔叔:“雪碧.薯片优乐美,分别多少钱?”叔叔说:“雪碧3元.薯片5元.优乐美4元。”我想:“3+5+4=12(元)。”我就说:“一共12元钱。”妈妈说我真聪明。
2.快乐的一天

今天我和爸爸还有妹妹一起去游乐场玩。我们先走到游乐场然后到收银台去买票。我问:“阿姨,蹦蹦床的票多少钱一张。”阿姨说:“5元一张。”我想了想说:“5+5=10(元)。”然后我们拿着票进去了。我们在里面欢快的玩耍,高兴极了。今天我太高兴了!
3.快乐的寒假

寒假,妈妈叫我去她家玩我答应了。在去她家的路上,我看见有一家商店就准备给弟弟买几样玩具。我问老板说:“陀螺多少元一个?”老板说:“陀螺二十元一个。”我又问:“那小汽车多少元一个?”老板说:“小汽车十五元一个。”我说:“20+15=35(元)。”我给了老板35元钱。我就走妈妈家去了。这真是我快乐的寒假呀!
4.买东西

今天我走超市去买东西,我走到超市我从入口进去了。我进去了,我买了“酱油.薯片可乐.牛肉干。到收银台去了阿姨说:“酱油15元.薯片5元.可乐3元.牛肉干25元。”我说15+5+3+25=48(元)。”我给了阿姨45元。阿姨说我:“真聪明”
5.天气阴

今天,,我生病了到医院看病,医生为我开了5瓶药水输液。我问妈妈多久能输完,妈妈说:“你自己算一下吧。每瓶药水大约需要输45分钟,5瓶药水需要多少分钟。”我认真地算了一下,输5瓶药水需要的时间应该是45×5=225分钟。妈妈又问:“225分钟折合多少小时?”我说:“1小时等于60分钟,225分钟折合成小时应该是225÷60=3小时45分钟。”妈妈又说:“现在是上午9点钟,那你大约什么时候能输完这5瓶药水?”我说:“9点加3小时45分钟,应该是12点45分钟。”妈妈说:“对啦,你就耐心点吧,输完这些药水,你的病就会好的。”
6.2月11日 星期四 天气晴

春节快到了,我们全家人要在一起吃团年饭。妈妈说:“你帮我算一算,我们全家一共有多少人?如果每张桌子坐8人,需要订多少张桌子?”我认真地算了一下,我爸爸一共有两个哥哥,一个弟弟,三个妹妹。其中大爸、二爸、么爸、大姑妈、么姑妈家都是3人,二姑妈和我家是4人,再加上婆婆,一共是3×5+4×2+1=24人,如果每张桌子坐8人,那么24人就需要24÷8=3张桌子。妈妈听了我的计算,高兴地夸我聪明。
7.买牛奶

今天,我到超市去买10袋牛奶。到了超市,我就去选牛奶了。我一看价格表:纯牛奶2元一袋,酸溜溜1元一袋,花生奶2元一袋。我又看到价格表下面有一行字,写着特别优惠:花生奶买4送1。我平时最喜欢喝酸溜溜、花生奶,我妈妈喜欢喝纯牛奶,于是我立即拿了4袋花生奶、2袋酸溜溜和3袋纯牛奶。然后我又拿着牛奶到收银台去付钱。收银台的叔叔问我:“小朋友,算算你应该付多少钱?”我算了算:2+2+2+2+1+1+2+2+2嗯……“我知道了!8+2+6=16元”我对收银台的叔叔说。于是我付了 钱,高高兴兴地回家了。
8.玩养动物

我现在可以养鸡.兔.牛.鹅.大象.袋鼠.企鹅等。象.袋鼠.企鹅等高级动物,它们产下的幼仔可以继续养殖,也可以卖掉。我在牧场里养了2两只兔子.1头大象.1只袋鼠.1只企鹅和1只鸡。因为象.袋鼠.企鹅幼仔可以继续养,一只袋鼠.大象.企鹅可以生出好几只幼仔。成年的大象.袋鼠各卖25000元,企鹅可卖20000元,我算了一下:25000×2+20000=70000(元),2000(小象的价格)+ 1500(小袋鼠的价格)+1000(小企鹅的价格)=4500(元)70000元>4500元,所以养高级动物划算。

本文章如转载,请注明:http://www.econ.net.cn/sannianjiriji/20190120/20201.html

(责任编辑:www.econ.net.cn)